Искать

Заводу 70 лет!

Псковскому заводу радиодеталей «Плескава» исполняется 70 лет со дня его основания. Завод начал свою историю в мае 1949 года. В послевоенное время первые труженики завода начинали свою деятельность с разборки завалов, имея в руках лом, лопату, кирку, а из транспорта – 4 лошади. В недостроенном корпусе начали сборку радиоприемников.

В феврале 1950 года, в соответствии с народнохозяйственными планами завод был переквалифицирован на производство радиодеталей. И сегодня память хранит имена активных рационализаторов, энтузиастов и организаторов производства: В.И. Горкуна, А. А. Рихтера, В.П. Юхлякова и многих других. С 1959 года заводом 18 лет руководил незаурядный руководитель и организатор И.П. Дыкман.

В период своей деятельности за трудовые успехи Псковский завод радиодеталей был награжден Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Ленина, Орденом Октябрьской революции и другими знаками трудового отличия.

Наивысшей точкой развития завода был период конца 1980-х годов, когда завод представлял из себя оборудованные по последнему слову техники того времени многочисленные производственные корпуса.

В эти годы численность работающих на предприятии достигла вместе с филиалами, размещенными в Псковской области - 12, 5 тысяч человек.

В последующие годы Псковский завод радиодеталей «Плескава» неоднократно переживал трудные времена, но выстоял.

Он и сегодня является единственным производителем в Российской Федерации некоторых видов продукции, которая используется в оборонной, космической и атомной промышленности. Сегодня на предприятии трудится около 200 человек. Многие из них являются достойными продолжателями трудовых династий радиозаводчан –псковичей.

Администрация и профсоюзные комитет Псковского завода радиодеталей «Плескава» сердечно поздравляет коллектив и ветеранов труда радиозавода с 70-летием образования предприятия и желает крепкого здоровья, успехов в работе, семейного благополучия и мирного неба над головой.

Дополнительная информация